自贡高新南湖都市风景小区违建油烟扰民

当前位置:浩博国际娱乐城 > 浩博国际vinbet最新版 > 自贡高新南湖都市风景小区违建油烟扰民
作者: 浩博国际娱乐城|来源: http://www.fszws.com|栏目:浩博国际vinbet最新版

文章关键词:浩博国际娱乐城,富顺陈鱼头

  自贡高新南湖核心商业区,远达·都市风景8栋售房部创新方式违章搭建,在门店外又违规修建一排两层楼的门面,侵占小区业主公摊面积100平米左右,业主们多次联系高新城管,均得不到解决,相关部门不积极作为;8栋门口餐馆油烟直接向楼顶排放,小区业主苦不堪言,环保视若无睹,没有积极解决问题;小区大门10栋楼下洗车场有无取得环评资格,占用业主公摊面积停车;3栋德悦汽车,私自打围小区业主公摊面积用于停放车辆,无人管理。以上问题向上级部门反映多次均无结果,还望政府切实履行为人民服务责任,尽快解决问题,还小区业主安宁。去年作为了中央环保巡视组问题整改,但现在愈演愈烈,门口商业店铺违建,油烟晚上排放,门口停车混乱,物业、城管不作为

  网友:您好!您通过人民网留言,反映都市风景违章建筑、油烟扰民等问题,现由自贡高新区城管执法大队及相关部门办理答复如下:一、违法建设问题目前,针对反映强烈的8栋违建问题,高新区城管执法大队已进行了立案调查,现已上报市城管局,待市城管局作出具体处理意见后,城管执法大队将依法跟进落实。涉及反映的其它违建问题,大队也已进入一般程序处理。二、油烟问题经过现场调查,远达都市风景小区已开业的餐饮经营商家:聚味轩(8栋)、味道老家(8栋)、滇蜀山寨(8栋);花厨餐厅(3栋)、陈鱼头(3栋)、名门虾蟹(3栋)。鉴于上述商家所在楼栋的房屋规划使用性质为商业,并配套有专用烟道,上述餐饮经营商家均已安装油烟净化器,排烟管道已接至本栋商业楼楼顶。执法人员在检查的过程中,已督促上述餐饮经营商家必须正常使用油烟净化器,并定期对各自油烟净化设施及排烟管道进行清洗、检修、保养,确保油烟净化设施正常使用,油烟达标排放,防止对附近居民的正常生活环境造成污染。下一步城管大队执法人员也将加大对上述餐饮经营商家的检查力度,确保其正常使用油烟净化设施。同时已联系高新区环安局,请区环安局联系第三方监测机构,对餐饮企业排放的油烟进行监测,目前监测工作已有序开展,待监测结果出具后,我大队将按职能依法跟进处理。三、商家占用公摊面积停车及小区外围停车的问题高新区城市建设和管理执法局已通过红旗乡人民政府对管理都市风景的物业公司(新城物业)发出了整改通知书,要求该公司规范小区停车问题。新城物业公司收到整改通知书后,多次同经营的业主协调、沟通,现打围已经撤除。物业公司将根据《自贡市物业管理条例》第六十条的规定,待全体业主表决后在小区红线内实行临街车辆管理。对小区红线外车辆乱停乱放的行为由交警部门进行执法。同时协调房产公司、物业公司引导商家将车辆停放至商业地下车库。四、洗车场环评资格的问题经高新区环安局执法人员调查核实,业主反映的10栋楼下洗车场环评资格问题,实为都市风景小区3栋楼下名为“自贡市高新区悦享汇汽车美容中心”的洗车场,该洗车场已在网上自主填报了建设项目环境影响评价登记表。执法人员现场对该洗车场经营者提出要求:一是要求其将工商营业执照和建设项目环境影响登记表等相关法定手续上墙,亮证经营;二是要求其严格落实污染物防治措施,防止生产过程中的车辆冲洗废水对周边环境造成影响。下一步,红旗乡政府将加强对该洗车场的日常监督管理。感谢您的留言!

网友评论

我的2016年度评论盘点
还没有评论,快来抢沙发吧!